Forum INTERLEV.org


 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Les grues de DE GYGER (Suisse)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
Lucien

Lucien
Date d'inscription : 06/04/2010
Localisation : Vevey
Emploi : retraité (à 65 ans)

Les grues de DE GYGER (Suisse) Vide
MessageSujet: Les grues de DE GYGER (Suisse)   Les grues de DE GYGER (Suisse) Icon_minitime1Mar 27 Avr 2010 - 22:55

Liebherr LTM 1100-5.1 de Gyger

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20081114dsc00834-
14.11.08, chemin du Mirador, Le Mont Pèlerin, Suisse
À noter: les grues de l'entreprise Gyger emportent souvent, sur une petite remorque,
une ''Smart'', très pratique pour les déplacements de l'opérateur une fois la grue installée.

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20081114dsc00835-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20081114dsc00837-
À noter: l'orientation progressive des roues.
Le concept de direction variable avec orientation active des essieux arrières
permet toutes les combinaisons soit automatiquement, soit, par bouton-poussoir.

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02913-
21.10.2009 Vevey, Suisse

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02914-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02946-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02947-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02927-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02939-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02940-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02944-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02934-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02943-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02931-
La flèche télescopique chargée

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02935-
La flèche télescopique sans charge

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02928-
La flèche télescopique à nouveau chargée

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02929-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02923-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02924-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02936-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02942-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02945-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02930-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02916--

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02916-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02921-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02941-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02915-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02926-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02920-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02938-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02919-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02932-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02925-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02933-
Vue de l'avant

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02937-
Vue de l'arrière

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091021dsc02918-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02949-
22.10.2009 - Durant la nuit, la LTM 1100-5.1 (100 t) a fait place à une LTM
1130-5.1 (130 t ). Le travail de la 100 tonnes est fini, ...

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02950-
Dépose d'un élément de contrepoids sur semi-remorque semi-surbaissée Gyger.

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02951-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02952-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02953-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02954-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02955-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02956-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02957-
Il ne reste plus qu'à abaisser la flèche télescopique dans sa niche sur le porteur.

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02958-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02959-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02960-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02961-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02962-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02963-
Dernières vérifications dans la cabine de tourelle.

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02964-
On peut fermer la cabine de tourelle.

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02965-
C'est au tour de la cabine du porteur d'entrer en scène pour prendre la route...

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02966-
On a relevé les sabots et rentré les poutrelles des stabilisateurs.

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02967-
Ça roule ! Joli coup d'oeil sur l'orientation progressive des essieux

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02968-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02969-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02970-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02971-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02972-
Encore un joli coup d'oeil sur l'orientation progressive des essieux

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02973-

Les grues de DE GYGER (Suisse) 20091022dsc02974-
Et voilà la LTM 1130-5.1 en route avec sa petite ''Smart'' pour de nouvelles aventures...
Revenir en haut Aller en bas
Florent

Florent
Date d'inscription : 18/02/2010
Localisation : Montreuil-sous-Bois
Emploi : Technicien

Les grues de DE GYGER (Suisse) Vide
MessageSujet: Re: Les grues de DE GYGER (Suisse)   Les grues de DE GYGER (Suisse) Icon_minitime1Mer 28 Avr 2010 - 20:43

Merci Lucien pour ses photos. La seconde grue est une Liebherr LTM 1130-5.1 (130 t). C'est un très beau modèle qui est très utilisé notamment pour les montages et démontages de grues à tour en milieux citadin.
Revenir en haut Aller en bas
Lucien

Lucien
Date d'inscription : 06/04/2010
Localisation : Vevey
Emploi : retraité (à 65 ans)

Les grues de DE GYGER (Suisse) Vide
MessageSujet: Re: Les grues de DE GYGER (Suisse)   Les grues de DE GYGER (Suisse) Icon_minitime1Mar 9 Nov 2010 - 13:13


...et voilà ...

Cliquer sur l'image pour l'agrandir :
Les grues de DE GYGER (Suisse) 20081010
.... la célèbre Smart de Gyger !

Elle permet au conducteur de la grue de se déplacer rapidement, au besoin, une fois sa grue installée.




Voir aussi ma collection de modèles réduits 1:50e

Voir également le diaporama de mes modèles réduits
ainsi que le diaporama de mes photos d'engins réels


Revenir en haut Aller en bas
floriang2

floriang2
Date d'inscription : 01/08/2010
Localisation : suisse
Emploi : monteur de voie ferrée

Les grues de DE GYGER (Suisse) Vide
MessageSujet: Re: Les grues de DE GYGER (Suisse)   Les grues de DE GYGER (Suisse) Icon_minitime1Sam 23 Juin 2012 - 23:50

la LTM 1350 est à Pully (proche de Lausanne-Suisse) pour le démontage d'un pont sur la voie CFF. surnommé Baby Gyger. elle travaille depuis vendredi et reste jusqu'a lundi.

Les grues de DE GYGER (Suisse) Dsc09210
Revenir en haut Aller en bas
Cougourdou

Cougourdou
Date d'inscription : 17/02/2014
Localisation : Nîmes
Emploi : Responsable maintenance

Les grues de DE GYGER (Suisse) Vide
MessageSujet: LTM 1350   Les grues de DE GYGER (Suisse) Icon_minitime1Mer 19 Fév 2014 - 9:41

Voici deux autres photos de leur LTM 1350 pour le démontage d'une Wolf 7532:

 Les grues de DE GYGER (Suisse) 2013-012


Les grues de DE GYGER (Suisse) 2013-013

Désolé pour le manque de recul.
Revenir en haut Aller en bas
Cougourdou

Cougourdou
Date d'inscription : 17/02/2014
Localisation : Nîmes
Emploi : Responsable maintenance

Les grues de DE GYGER (Suisse) Vide
MessageSujet: GMK 5275   Les grues de DE GYGER (Suisse) Icon_minitime1Mer 19 Fév 2014 - 9:52

Voici quelques photos de leur GMK 5275 lors d'un montage d'une Wolf 7532 :

Les grues de DE GYGER (Suisse) 2013-014

Les grues de DE GYGER (Suisse) 2013-015
Revenir en haut Aller en bas
stywy

stywy
Date d'inscription : 21/02/2010
Localisation : 67 Bas-Rhin
Emploi : Jocker ....

Les grues de DE GYGER (Suisse) Vide
MessageSujet: Re: Les grues de DE GYGER (Suisse)   Les grues de DE GYGER (Suisse) Icon_minitime1Mer 19 Fév 2014 - 11:05

Une Grove GMK 5275 ???  Les grues de DE GYGER (Suisse) 248604097 y a une petite erreur la !!!!
Revenir en haut Aller en bas
Cougourdou

Cougourdou
Date d'inscription : 17/02/2014
Localisation : Nîmes
Emploi : Responsable maintenance

Les grues de DE GYGER (Suisse) Vide
MessageSujet: Re: Les grues de DE GYGER (Suisse)   Les grues de DE GYGER (Suisse) Icon_minitime1Mer 19 Fév 2014 - 13:59

D'aprés moi non : https://www.manitowoccranes.com/fr-FR/cranes/grove/grove-products/all-terrain/GMK5275

mais je peux aussi me tromper de modèle  scratch
Revenir en haut Aller en bas
stywy

stywy
Date d'inscription : 21/02/2010
Localisation : 67 Bas-Rhin
Emploi : Jocker ....

Les grues de DE GYGER (Suisse) Vide
MessageSujet: Re: Les grues de DE GYGER (Suisse)   Les grues de DE GYGER (Suisse) Icon_minitime1Mer 19 Fév 2014 - 14:19

En Europe sa reste une 5220 et non une 5275 .
Revenir en haut Aller en bas
André

André Admin
Date d'inscription : 20/02/2010
Localisation : FRANCE, le plus beau pays du monde
Emploi : Les grues dans tous leurs états

Les grues de DE GYGER (Suisse) Vide
MessageSujet: Re: Les grues de DE GYGER (Suisse)   Les grues de DE GYGER (Suisse) Icon_minitime1Dim 28 Aoû 2016 - 23:25

Ce week-end ont en lieu les portes ouvertes de la nouvelle agence près de Morges en Suisse

Voici mon reportage

Les grues de DE GYGER (Suisse) P1070510

Les grues de DE GYGER (Suisse) P1070512

Les grues de DE GYGER (Suisse) P1070511

Les grues de DE GYGER (Suisse) P1070515

Les grues de DE GYGER (Suisse) P1070514

Les grues de DE GYGER (Suisse) P1070513

Les grues de DE GYGER (Suisse) P1070516


_________________________________________________
André, Gruophile !
Administrateur du Forum Français du Levage


Pour voir une partie de ma collection : CLIQUEZ ICI
------------------------------------------------------------------------------------------
La grue qui a tout déclenché : Terex AC700 "Jacqueline" de Mediaco Maxilift
Les grues de DE GYGER (Suisse) Ac700_11
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé



Les grues de DE GYGER (Suisse) Vide
MessageSujet: Re: Les grues de DE GYGER (Suisse)   Les grues de DE GYGER (Suisse) Icon_minitime1

Revenir en haut Aller en bas
 

Les grues de DE GYGER (Suisse)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum INTERLEV.org :: MOYENS REELS de levage :: LES GRUES :: GRUES en IMAGES-